Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

PETIT POT FORMANT BRÛLE-PARFUM à panse galbée sur petit talon, en grès brun de Hagi, la glaçure crème finement craquelée laissant nus la partie basse de la panse et le pied ; transformé ultérieurement en brûle-parfum koro par un couvercle en argent doré au revers, ajouré en forme de fleur de chrysanthème. (Usure de la glaçure sur le bord, petits éclats anciens au talon, légère déformation du couvercle). Japon, XVIIe et XIXe siècles. A HAGI SANDSTONE CERAMIC INCENSE BURNER WITH GILT SILVER COVER, JAPAN, 17TH AND 19TH CENTURY. HAUT. 5,3 CM (2 1/16 IN.)