PETITE JARRE
à paroi arrondie et petit col, en... Lot 10
Résultat :
Estimation :
PETITE JARRE
à paroi arrondie et petit col, en porcelaine à décor en bleu sous couverte sur fond blanc, de caractères "Su" stylisés (longévité) alternant avec des fleurs de pivoine et feuillages, l'ouverture souligneé de deux filets bleus.
(Restaurations au col).
Corée, période Joseon, XVIIIe-XIXe siècles.
A BLUE AND WHITE "SU" CHARACTER AND FLOWER JAR, KOREA, JOSEON PERIOD, 18TH-19TH CENTURY.
HAUT. 9,8 CM (3 7/8IN.)