Collier en or 750 millièmes, maille forçat limée ponctuée de perles de culture d'environ 3.9 à 5.8 mm. Il est agrémenté d'un fermoir mousqueton rapporté en métal argenté.
Poids brut: 6 g. Long: 45 cm.