Paire de boucles d'oreilles dormeuses en or 750 millièmes, ornées d'améthystes rondes facettées en serti griffe, le chaton fleurdelisé. Travail français de la fin du XIX° siècle. (petites usures)
Poids brut: 3.20 g.