Lot en or 750 millièmes, composé de 2 pendentifs... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Lot en or 750 millièmes, composé de 2 pendentifs retenant une croix latine finement ciselée de rinceaux feuillagés dissimulant un christ en croix dans un compartiment, et une croix de vie égyptienne gravée de hiéroglyphes. Travail français de la fin du XIX° siècle pour la croix latine.
Poids brut: 4.30 g. l'ensemble.