Lot n° 46

Auguste PREAULT (1809-1879)

Résultat :
Estimation :

Le Silence

Médaillon de plâtre, épreuve en haut-relief, signé sur le pourtour
H. 18 cm D. 40 cm
Provenance : > Collection particulière, région nantaise Bibliographie : > Auguste Préault, Sculpteur romantique 1809-1879, Gallimard - Réunion des musées nationaux, 1997, il est indiqué à propos de cette œuvre que “probablement trois bronzes” et “une dizaine au moins de plâtres” ont été édités > Vente “European sculpture and works of art 900 - 1900”, Sotheby’s Londres, 5 juillet 2000, à rapprocher du plâtre également signé présenté sous le lot 203 L’œuvre originale fut sculptée en 1842 pour la tombe de Jacob Roblès au cimetière du Père-Lachaise à Paris et présentée par l’artiste sous le titre Le Silence au Salon de 1849. Jules Michelet a écrit à son sujet : cette “œuvre vraiment terrible, dont le cœur soutient à peine l’impression, et qui a l’air d’avoir été taillée du grand ciseau de la mort”. Elle est aujourd’hui considérée par les historien·nes de l’art comme la préfiguration du symbolisme en sculpture. Rapport de condition : Manque le doigt. Important manque sur le pourtour du médaillon. Usures.