Médaille en fonte de bronze non daté (c. 1625), par Guillaume Dupré > Av./ MARIA AVG GALL ET NAVAR REGIN (légende retrograde), buste de Marie de Médicis à droite, coiffé de bijoux et de rubans, en habits d’apparat.
> Rev./ LÆTA DEVM PARTV, Marie de Médicis, sous les traits de Cybèle, trônant de face, à ses côtés un lion et Louis XIII sous les traits de Jupiter, Henriette d’Amphitrite, Christine de Diane, Élisabeth de Junon, et Gaston d’Hercules.
Fonte postérieure, TB.
Diamètre : 48,85 mm Poids 38,24 g Provenance : > Collection Étienne Victor Quenescourt (1837-1914)
> Par descendance
Bibliographie : Jones II, 61 (en argent).
> Consultant : Maxime Mégret-Merger