Lot n° 42

France. Marie de Médicis (1600-1610).

Résultat :
Estimation :

Médaille en fonte de bronze non daté (c. 1625), par Guillaume Dupré

> Av./ MARIA AVG GALL ET NAVAR REGIN (légende retrograde), buste de Marie de Médicis à droite, coiffé de bijoux et de rubans, en habits d’apparat. > Rev./ LÆTA DEVM PARTV, Marie de Médicis, sous les traits de Cybèle, trônant de face, à ses côtés un lion et Louis XIII sous les traits de Jupiter, Henriette d’Amphitrite, Christine de Diane, Élisabeth de Junon, et Gaston d’Hercules. Fonte postérieure, TB. Diamètre : 48,85 mm
 Poids 38,24 g
Provenance : > Collection Étienne Victor Quenescourt (1837-1914) > Par descendance Bibliographie : Jones II, 61 (en argent). > Consultant : Maxime Mégret-Merger