Médaille en fonte de bronze non datée (c. fin XVe), par un artiste inconnu de l’école florentine > Av./ IOHES BOCATIVS FLORE, buste drapé, encapuché de Giovanni Boccacio à gauche.
> Rev./ Personnage (Esculape?) drapé debout à gauche tenant un serpent.
Portrait d’une grande finesse pour cette rare exemplaire présentant le revers de cette médaille. Fonte légèrement postérieure à l’originale. TTB.
Diamètre : 56,25 mm
Poids 77,09 g Provenance : > Collection Étienne Victor Quenescourt (1837-1914)
> Par descendance
Bibliographie : Hill (corpus) 1093 – Coll. Kress 300.
> Consultant : Maxime Mégret-Merger