Italie, Ferrare. Bartolommeo Pendaglia, riche... Lot n° 37
Résultat :
Estimation :
Médaille en fonte de bronze non datée (c. 1462), par Sperandio Savelli da Mantova (c.1425-1504) > Av./ BARTHOLOMAEVS PENDALIA INSIGNE LIBERALITATIS ET MUNIFICIENTIAE EXEMPLV[M], buste de Bartolommeo à gauche, coiffé d'un chapeau plat et d'une robe plissée.
> Rev./ CAESARIANA LIBERALITAS, and BELOW OPVS SPERANDEI, personnage nu assis à g. sur une cuirasse, tenant un globe et une lance, le pied posé sur un sac rempli de monnaies.
Fonte postérieure. Superbe et de grande finesse. Patine sombre.
Diamètre : 83,96 mm
Poids 245,12 g Provenance : > Collection Étienne Victor Quenescourt (1837-1914)
> Par descendance
Bibliographie : Hill (corpus) 356 – Coll. Kress 112
> Consultant : Maxime Mégret-Merger