Médaille en fonte de bronze non daté (c. 1510), par Francesco Raibolini, dit « Francesco Francia, de Bologne » > Av./ VLIXES MVSOTVS I D ANT FILIVS, buste d’Ulisse Musotti à gauche.
> Rev./ un livre ouvert entouré d'outils scientifiques.
Fonte postérieure. Superbe médaille d’une rare finesse, présentant les instruments scientifiques et ustensiles de bureau en vogue chez les savants de la Renaissance.
Diamètre : 66,35 mm Poids 178,91 g Provenance : > Collection Étienne Victor Quenescourt (1837-1914)
> Par descendance
Bibliographie : Hill (corpus) 608 – Coll. Kress manque
> Consultant : Maxime Mégret-Merger