Italie, Rimini. Sigismondo Pandolfo Malatesta... Lot n° 35
Résultat :
Estimation :
Médaille en fonte de bronze,1446, par Matteo di Andrea de Pasti > Av./ SIGISMVNDVS PANDVLFVS DE MALATESTIS S RO ECLESIE C GENERALIS, buste de Sigismondo Pandolfo Malatesta à gauche.
> Rev./ M CCCXIVI, déesse du résistance et de la bravoure assise sur deux éléphants et tenant une couronne brisée
TTB. Fonte postérieure
Diamètre : 78,34 mm
Poids 217,89 g Provenance : > Collection Étienne Victor Quenescourt (1837-1914)
> Par descendance
Bibliographie : Hill 178 – Coll. Kress 61
> Consultant : Maxime Mégret-Merger