Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Médaille en fonte de bronze,1446, par Matteo di Andrea de Pasti

> Av./ SIGISMVNDVS PANDVLFVS DE MALATESTIS S RO ECLESIE C GENERALIS, buste de Sigismondo Pandolfo Malatesta à gauche. > Rev./ M CCCXIVI, déesse du résistance et de la bravoure assise sur deux éléphants et tenant une couronne brisée TTB. Fonte postérieure Diamètre : 78,34 mm
 Poids 217,89 g
Provenance : > Collection Étienne Victor Quenescourt (1837-1914) > Par descendance Bibliographie : Hill 178 – Coll. Kress 61 > Consultant : Maxime Mégret-Merger