Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Médaille en fonte de bronze 1446, par Matteo di Andrea de Pasti

> Av./ SIGISMVNDVS PANDVLFVS MALATESTA PAN F POLIORCITES ET IMP SEMPER INVICT, buste de Sigismondo Pandolfo Malatesta à gauche. > Rev./ CASTELLVM SISMONDVM ARIMINENSE M CCCC XLVI, vue du château de Rimini. Superbe fonte postérieure à patine sombre Diamètre : 82,71 mm
 Poids 264,2 g
Provenance : > Collection Étienne Victor Quenescourt (1837-1914) > Par descendance Bibliographie : Hill 174 – Coll. Kress 60 > Consultant : Maxime Mégret-Merger