Italie, Rimini. Sigismondo Pandolfo Malatesta... Lot n° 34
Résultat :
Estimation :
Médaille en fonte de bronze 1446, par Matteo di Andrea de Pasti
> Av./ SIGISMVNDVS PANDVLFVS MALATESTA PAN F POLIORCITES ET IMP SEMPER INVICT, buste de Sigismondo Pandolfo Malatesta à gauche.
> Rev./ CASTELLVM SISMONDVM ARIMINENSE M CCCC XLVI, vue du château de Rimini.
Superbe fonte postérieure à patine sombre
Diamètre : 82,71 mm
Poids 264,2 g Provenance : > Collection Étienne Victor Quenescourt (1837-1914)
> Par descendance
Bibliographie : Hill 174 – Coll. Kress 60
> Consultant : Maxime Mégret-Merger