Italie, Rimini. Isotta degli Atti, femme de Sigismondo... Lot n° 33
Résultat :
Estimation :
Médaille en fonte de bronze 1446, par Matteo di Andrea de Pasti > Av./ ISOTTE ARIMINENSI FORMA ET VIRTVTE ITALIE DECORI, buste d’Isotta degli Atti, à droite coiffé d’un voile et de bijoux.
> Rev./ M CCCC XLVI, éléphant marchant à droite sur un sol parsemé de fleurs.
TB à TTB. Fonte postérieure
Diamètre : 82,52 mm
Poids 262,18 g Provenance : > Collection Étienne Victor Quenescourt (1837-1914)
> Par descendance
Bibliographie : Hill 167 – Coll. Kress 59
> Consultant : Maxime Mégret-Merger