Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Médaille en fonte de bronze 1446, par Matteo di Andrea de Pasti

> Av./ ISOTTE ARIMINENSI FORMA ET VIRTVTE ITALIE DECORI, buste d’Isotta degli Atti, à droite coiffé d’un voile et de bijoux. > Rev./ M CCCC XLVI, éléphant marchant à droite sur un sol parsemé de fleurs. TB à TTB. Fonte postérieure Diamètre : 82,52 mm
 Poids 262,18 g
Provenance : > Collection Étienne Victor Quenescourt (1837-1914) > Par descendance Bibliographie : Hill 167 – Coll. Kress 59 > Consultant : Maxime Mégret-Merger