Italie, Rimini. Sigismondo Pandolfo Malatesta... Lot n° 31
Résultat :
Estimation :
Médaille en fonte de bronze 1445, par Antonio Pisano dit « Pisanello » > Av./ GENERALIS / SIGISMVNDVS DE MALATESTIS ARIMINI 7C E ROMANE ECLLESIE CAPITANEVS, buste cuirassé de Sigismondo Pandolfo Malatesta à droite.
> Rev./ OPVS PISANI PICTORIS / M CCCC XLV, Sigismondo Pandolfo Malatesta en cuirasse et à cheval de chargeant à gauche devant la forteresse Rocca Contrada capturée en 1445.
Traces de vert-de-gris. TTB à superbe. Fonte postérieure.
Diamètre : 102,24 mm
Poids 351,35 g Provenance : > Collection Étienne Victor Quenescourt (1837-1914)
> Par descendance
Bibliographie : Hill 34 - Coll. Kress 13 et 14 (plomb).
> Consultant : Maxime Mégret-Merger