Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Médaille en fonte de bronze 1445, par Antonio Pisano dit « Pisanello »

> Av./ GENERALIS / SIGISMVNDVS DE MALATESTIS ARIMINI 7C E ROMANE ECLLESIE CAPITANEVS, buste cuirassé de Sigismondo Pandolfo Malatesta à droite. > Rev./ OPVS PISANI PICTORIS / M CCCC XLV, Sigismondo Pandolfo Malatesta en cuirasse et à cheval de chargeant à gauche devant la forteresse Rocca Contrada capturée en 1445. Traces de vert-de-gris. TTB à superbe. Fonte postérieure. Diamètre : 102,24 mm
 Poids 351,35 g
Provenance : > Collection Étienne Victor Quenescourt (1837-1914) > Par descendance Bibliographie : Hill 34 - Coll. Kress 13 et 14 (plomb). > Consultant : Maxime Mégret-Merger