Lot n° 29

Estimation :

Médaille en fonte de bronze non datée (c. 1441), par Antonio Pisano dit « Pisanello »

> Av./ PHILIPPVS MARIA ANGLVS DVX MEDIOLANI ETCETERA PAPIE ANGLERIE OVE COMES AC GENVE DOMINVS, buste de Filippo Maria à droite coiffé d’une barrette. > Rev./ OPVS · PISANI · PICTORIS, trois cavaliers devant des bâtiments et un paysage montagneux participant à un tournoi, deux portant une lance parmi eux le duc en armure à gauche. Magnifique fonte postérieure dotée d’une regravure lui donnant toute sa profondeur. Superbe Diamètre : 93,07 mm
 Poids 246,54 g
Provenance : > Collection Étienne Victor Quenescourt (1837-1914) > Par descendance Bibliographie : Hill 21 - Coll. Kress 3. > Consultant : Maxime Mégret-Merger