Médaille en fonte de bronze non datée (c. 1441), par Antonio Pisano dit « Pisanello » > Av./ PHILIPPVS MARIA ANGLVS DVX MEDIOLANI ETCETERA PAPIE ANGLERIE OVE COMES AC GENVE DOMINVS, buste de Filippo Maria à droite coiffé d’une barrette.
> Rev./ OPVS · PISANI · PICTORIS, trois cavaliers devant des bâtiments et un paysage montagneux participant à un tournoi, deux portant une lance parmi eux le duc en armure à gauche.
Magnifique fonte postérieure dotée d’une regravure lui donnant toute sa profondeur. Superbe
Diamètre : 93,07 mm
Poids 246,54 g Provenance : > Collection Étienne Victor Quenescourt (1837-1914)
> Par descendance
Bibliographie : Hill 21 - Coll. Kress 3.
> Consultant : Maxime Mégret-Merger