MAISON LELEU – JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995)
Table ronde en placage de noyer et recevant 2 allonges d’origine fournies (plus une non d’origine). Les pieds fuselés et reposant sur des hautes réceptions en bronze doré. Le plateau circulaire s’ouvrant en son centre et reposant sur une large ceinture en retrait. Années 1950. Porte, sous la plateau, l’étiquette signée de Jules LELEU avec les mentions suivantes : Ce meuble dessiné par Jules LELEU a été exécuté sous sa direction, il porte le numéro 28556 – Paris le 10 avril 1957. H. 74 cm – D. 124 cm – Avec les 3 allonges : H. 74 cm – L. 274 cm – l. 124 cm