AUDEMARS PIGUET
ROYAL OAK KASPAROV Tropical.... Lot 117
Résultat :
Estimation :
AUDEMARS PIGUET
ROYAL OAK KASPAROV Tropical.
VERS 1998.
Réf : 25860.
L’histoire du nom Royal Oak débute au XVIIème siècle lorsque Charles II se réfugie dans un arbre, un « Chêne Royal » après sa défaite contre Cromwell. La dénomination Royal Oak est reprise comme porte-bonheur pour désigner les navires de la Royal Navy du début du XXème siècle, tels que le HMS Royal Oak. C’est de la coque du cuirasser que Gérald Genta, véritable précurseur du désign horloger moderne, s’inspire pour créer le bracelet si caractéristique de cette montre.
Il s’agit d’un Chronographe Royal Oak Kasparov, cadran Tropical. Cadran dit « petite-tapisserie », trois chronos, celui à 3 heures indique les minutes du chronographe, à 6 heures les secondes permanentes, à 9 heures les heures du chronographe. Date par guichet à 4h30. Patine tropicale extrêmement rare. Boitier tonneau en acier, lunette octogonale fixée par 8 vis hexagonales en or. Boutons poussoirs et fond vissé. Mouvement mécanique à remontage automatique, calibre 2385. Bracelet en acier signé, boucle déployante. Vendue avec boîte, surboîte et certificat d’authenticité.
Diamètre : 39 mm.
Longueur : 20 cm.