École française du XIXe siècle
« Portrait d'un... Lot 9
Résultat :
Estimation :
« Portrait d'un membre de la famille de Kerimel de Kerveno en uniforme d'officier de marine, vers 1850 »
Portrait avec rehauts de gouache blanche, à vue ovale
Haut. : 28 cm ; Larg. : 22 cm
Encadré sous protection, identifié comme étant l'Amiral de Kerveno au dos
La famille Kérimel de Kerveno donna à la marine française de nombreux officiers dont François Louis Marie qui servit sous le 1er Empire.
Expert : Cabinet Jean-Claude DEY