Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

École française du XIXe siècle « Portrait d'un membre de la famille de Kerimel de Kerveno en uniforme d'officier de marine, vers 1850 » Portrait avec rehauts de gouache blanche, à vue ovale Haut. : 28 cm ; Larg. : 22 cm Encadré sous protection, identifié comme étant l'Amiral de Kerveno au dos La famille Kérimel de Kerveno donna à la marine française de nombreux officiers dont François Louis Marie qui servit sous le 1er Empire. Expert : Cabinet Jean-Claude DEY