Attribué à Louis HERSENT (1777-1860)
« Etude pour le visage d'Antoine, Duc de Montpensier. »
Huile sur toile (restaurations) avec marquages de Vallé et Bourniche, successeurs de Bellot rue de l'arbre sec.
44 x 37 cm
Cadre laqué noir et doré.
Vers 1830-1840.
Inscription au dos : " Etude du portrait du duc de Montpensier enfant qui est dans le portrait de (...) Hersant "
Cette esquisse reprend le visage d'Antoine duc de Montpensier, fils de Louis-Philippe pour le tableau de Hersent (1835) représentant la Reine Marie-Amélie et ses deux derniers fils, Aumale et Montpensier (1835).
Expert : Cabinet Jean-Claude DEY