Lot n° 7

Estimation :

Attribué à Louis HERSENT (1777-1860) « Étude pour le visage de Ferdinand Philippe, Duc de Chartres. » Huile sur toile (restaurations) avec restes de marquages de Vallé et Bourniche, successeurs de Bellot rue de l'arbre sec. Haut. : 55 cm ; Larg. : 45 cm. Vers 1830-1840. Cadre laqué noir et doré. Inscription au dos : "Ebauche faite d'après le duc de Chartres pour le portrait où il est avec son père du duc d'Orléans peint par Hersant Cette esquisse reprend le visage de Ferdinand-Philippe Duc de Chartres, fils ainé de Louis-Philippe et Duc d'Orléans à partir de 1830, pour le tableau de Hersent (1830) de Louis-Philippe et deux de ses fils Expert : Cabinet Jean Claude DEY