École française du début du XIXe siècle.
« Portrait du sous lieutenant Auguste Danner du 115e régiment d'infanterie de ligne, portant son shako, en 1810 »
Miniature ovale (petites usures).
52 x 40 mm.
Cerclé de laiton, sous verre, cadre en bois avec ancienne étiquette de vente et identification :
« Auguste Da., Bayonne 1810. Auguste Darnner S Lieutnt au 115e de ligne. Tué en 1812 en Espagne. »
A.B.E.
Auguste Danner est bien référencé comme tué le 11 novembre 1812 au combat du col de Balaguier.