« Attaque d'un camp d'infanterie par la cavalerie sous le règne de Louis XIV. »
Boîte en corne entièrement et richement décorée d'incrustations de motifs ovales d'or et de nacre. Intérieur en écaille.
Couvercle orné d'une miniature ronde gouachée.
Haut. : 2,5 cm ; Diam. : 8 cm
E.M. (Accidents et manques).
Expert : Cabinet Jean-Claude DEY