*Collier en velours mauve retenant en pendentif un motif ovale en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes orné d’une importante améthyste sertie clos dans un entourage de petits diamants ronds encadrée de deux motifs feuillagés.
Le revers décoré en ajouré d’agrafes de feuillage et de fleurs partiellement serties de petits diamants.
Travail Français du XIXe siècle.
(Transformation possible).
Hauteur : 58 mm
Longueur : 35,5 mm
Poids brut : 43,5 g