*Collier articulé en or jaune bas titre (ET), le centre formant draperie supportant onze améthystes ovales serties clos, la base reliée par une chainette, dont trois au centre formant pampille.
Travail étranger du XIXe siècle.
Longueur : 41 cm
Hauteur : 26,5 cm
Poids brut : 122 g