OVIDE. Les Métamorphoses, en latin et en français. Avec des remarques et des explications historiques par Mr l’abbé Banier. Amsterdam, R et J. Wetstein G. Smith, 1732. 2 vol. in-folio, I : faux-titre, titre, (4) ff., frontispice, 247 pp. ; II : titre, pp. 249-524, (2) ff. de table ; veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre bordeaux, tr. rouges (Rel. de l’époque).
Cohen 768.
Belle édition contenant le texte latin et sa traduction en regard, illustrée d’un frontispice de Bernard Picart, 124 vignettes dans le texte d'après Picart, Lebrun, Leclerc... et 3 planches in-texte (tome II) contenant chacune deux grandes vignettes par Lebrun, gravées par Folkema.
Reliure très usagée, avec manques, dos en partie détachés ; taches et rousseurs, importantes à certains feuillets.