Joseph BOZE ( 1745-1826 )
Portrait de la comtesse de Provence
Tableau annoté au dos « donné à Madame de la Marlière en 1785 ». Pastel ovale. Signé en bas à droite. Haut.: 64cm. Larg.: 53cm.
Avec son cadre : 82 x 71 cm.
Marie-Joséphine Louise Bénédicte de Savoie, princesse de Savoie puis comtesse de Provence et Épouse de Louis-Stanislas-Xavier de France, comte de Provence et futur roi Louis XVIII,
Bibliographie :
Olivier BLANC Portraits de femmes : artistes et modèles au temps de Marie-Antoinette
Ref Les Comtesses de Provence et d’Artois en pendant
Etiquettes anciennes au dos- Cadre d’époque en bois doré mouluré sculpté de frises de piastres et filets de patenôtres.
(Vente Christie’s : LES OBJETS DE L’EMPIRE- 16/03/2012 Lot n.11)