Gobelet à la Reine en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Marque en bleu aux deux L entrelacés, lettre date m pour 1765, marque de peintre pq pour Pecquery
A décor polychrome de bouquets de fleurs, dents de loup or sur le bord, petites usures
H. : 7,5 cm.
Notes :
Pour un gobelet similaire en porcelaine de Vincennes, voir par Tamara Préaud et Antoine d'Albis, La porcelaine de Vincennes, Paris, 1991, p.134