Gobelet Calabre (2e grandeur) et une sous-tasse en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Le gobelet avec marque en bleu aux deux L entrelacés, lettre date F, marque de peintre .3. pour Mongenot
A décor polychrome de bouquets de fleurs dans des cartouches or encadrés d'une frise avec des réserves vertes se détachant sur un fond bleu caillouté or ou avec des motifs Taillandier, sous-tasse et anse restaurées, petit éclat à la sous-tasse, petites usures
D. de la sous-tasse : 13,5 cm