Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

NÜREMBERG (Allemagne) - RARE ET EXCEPTIONNELLE VUE PANORAMIQUE DE NÜREMBERG - Pieter Van der KEERE (Petrus KAERIUS) - XVIIème siècle. "Nurenburgensus". 1619. Panorama en 4 planches raboutées, gravé à l'eau-forte et au burin. Réf.: Hollstein, n°10. Epreuves sur papier vergé. Publié par Pieter van den KEERE (1571 1646), à Amsterdam. Petites marges. Portrait d'Albrecht Dürer dans un ovale en haut au milieu du sujet (ville natale de l'artiste) et, dans le ciel, Allégories des quatre Continents. Plié. Pieter Van der Keer, également connu sous le nom Peter Kaerius, fils de l'imprimeur et fondeur de caractères Hendric van den Keere le Jeune, était un cartographe, graveur et éditeur néerlandais. En raison de troubles religieux et de persécutions, il a fui son pays natal pour l'Angleterre et a travaillé à Londres en tant que graveur. Les premières planches de Van den Keere se trouvent dans le "Speculum Britanniae" de John Norden (1593), on y trouve notamment des vues aériennes de Londres et de l'abbaye de Westminster. En 1596, Van den Keere retourna en Hollande et s'installa à Amsterdam, où en 1609 il commença à publier en plus de ses activités de graveur. D'une rareté exceptionnelle, nous n'avons trouvé aucun exemplaire passé en vente ou bien conservé dans une Bibliothèque ou Musée. 41,5 x 214 cm environ. Etat B (quelques déchirures anciennement restaurées, quelques rares rousseurs et plis d'impression, partiellement insolée).