Lot n° 0

Résultat :

Le cabaret du Port du Salut était un célèbre cabaret de la Rive gauche, situé à l'angle de la rue Saint-Jacques ; à l'origine, l'établissement était une auberge construite au XVIIIe siècle, qui succédait elle-même à une taverne fréquentée au XVe siècle par le poète François Villon. C'est en 1955 que Françoise Rosier, René Cozzano et Jacques Massebeuf transformèrent l'auberge en cabaret. L'établissement devint rapidement une adresse célèbre. De nombreux artistes y ont débuté, entre 1955 et 1982 : Barbara, Guy Bedos, Georges Moustaki, Jean Yanne, Anne Sylvestre, Gainsbourg, Jean Ferrat, Pierre Perret, Boby Lapointe, Coluche, Éric Vincent ou encore Patrick Sébastien. Maury a moulé, année après année, à la date de leur anniversaire, le visage de ses deux filles. A travers cette véritable performance artistique, il a constitué une collection exceptionnelle acquise et exposée par le musée de l'Homme. Grâce aux travaux d'Yvette Deloison, anthropologue au CNRS, ces moulages ont également servis à établir des mesures de visages dans le cadre de la recherche d'enfants disparus. L'artiste a également un lien avec le monde du cinéma. Ses moulages des visages de Bourvil, Lino Ventura et Yves Montand servirent à la réalisation de maquillages effets-spéciaux. De plus, il réalisa des moulages pour le film Le Jour le plus long, réalisé par Darryl F. Zanuck, afin de figurer les soldats morts sur les plages du débarquement. Son travail comporte une dimension mortuaire. Avec son expérience des moulages, il enseigne la restauration des visages à des thanatopracteurs et travaille avec un chirurgien plasticien pour montrer aux patients un aperçu de leur visage après opération. Il a réalisé le masque mortuaire de nombreuses personnalités, en commençant par Sidney Bechet en 1959, et en poursuivant avec les non moins célèbres Tino Rossi, Henri Vidal, Jacques Lacan, Louis Pauwels, Stéphane Grappelli, Georges van Parys ou encore Robert Casadesus.