ROYAUME de SYRIE : Séleucus Ier (323-280 av. J.-C.)... Lot 24
Résultat :
Estimation :
ROYAUME de SYRIE : Séleucus Ier (323-280 av. J.-C.) Statère d’or. Séleucie du Tigre (c. 300 av. J.-C.). 8,56 g. Tête d’Athéna à droite, coiffée du casque corinthien à triple aigrette, orné d’un serpent. R/ Niké debout à gauche, drapée, tenant une couronne de la main droite et la stylis de la main gauche. Monogramme dans une couronne dans le champ à gauche et K à droite. Newell ESM 10, pl. III/7 cet exemplaire. HGC. 9/4d. Très rare. TTB à superbe. Provenance : Platt, janvier 1940.