MYZIE : Cyzique Sixième de statère (hecté) d’électrum... Lot 20
Résultat :
Estimation :
MYZIE : Cyzique Sixième de statère (hecté) d’électrum (500-450 av. J.- C.). 2,62 g. Triton à gauche. Dessous, thon. R/ Carré creux quadripartite en ailes de moulin. Von Fritze, Nomisma VII, 126. S.N.G. Delepierre 2509. Décentré. TTB à superbe. Provenance : Ratto, décembre 1939.