MYZIE : Cyzique Statère d’électrum (550-500 av.... Lot 15
Résultat :
Estimation :
MYZIE : Cyzique Statère d’électrum (550-500 av. J.-C.). 16,13 g. Tête de bouc à gauche. Derrière, thon, tête en haut. R/ Carré creux quadripartit e en aile de moulin. Von Fritze, nomisma VII, 48 pl. I/49. Bab. II 2780. Très rare. TTB à superbe. Provenance : Platt, janvier 1941