The Woodcock. Studies in words and pictures. Written by Colin Laurie McKelvie and illustrated by Richard ROBJENT. Holt, Norfolk, Fine sporting interests limited, 1988. Grand in-4 demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné de fers animaliers, titre doré, date en queue, roulette dorée et décor de bécasses dorées sur les plats, tête dorée, sous étui reprenant le décor d'un plat (reliure de l'éditeur).
24 belles planches couleurs hors texte et illustrations en bistre dans le texte.
Tirage limité à 300 exemplaires signés par l'auteur et l'artiste et tous enrichis d'un DESSIN ORIGINAL au lavis, signé, de R. Robjent (n°229).
Très bel exemplaire de cet élégant ouvrage.