Sporting wildfowl of the British Isles. Studies in words and pictures. Written by Brian P. Martin and illustrated by Richard ROBJENT. Holt, Norfolk, Fine sporting interests limited, 1999. Grand in-4 demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs orné de fers animaliers, titre doré, date en queue, roulette dorée et décor de canards dorés sur les plats, tête dorée, sous étui reprenant le décor d'un plat (reliure de l'éditeur).
35 belles planches couleurs hors texte et illustrations en bistre dans le texte.
Tirage limité à 350 exemplaires signés par l'auteur et l'artiste et tous enrichis d'un DESSIN ORIGINAL au lavis, signé, de R. Robjent (n°6/12 Review copy).
Très bel exemplaire de cet élégant ouvrage.