Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

(ARCHITECTURE / GOTHIQUE). Pugin (A.W) « Types d'architecture gothique empruntés aux édifices les plus remarquables construit en Angleterre pendant les XII, XIII, XIV, XV et XVIème siècles, et représentés en plans élévations, coupes et détails géométraux de manière à compléter l'étude et à faciliter la construction pratique des diverses variétés du style original ». Etiquette d'éditeur reimposée A. Grim et Borrani et Droz, 1854. Ensemble de 3 volumes in-4 reliés demi basane verte, dos lisse à faux nerfs. 46, 95 et 72 pages de présentation et 75, 73 et 77 planches en noir hors texte. Rousseurs claires éparses aux planches, cuir des reliures parfois desquamées en bordure des plats. Bon exemplaire bien tenu.