Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

LIVRE D'HEURES. Exceptionnel volume enluminé, intitulé "LIVRE d'HEURES, offert à notre Chère Petite-fille, Marie Christine de Lantsheere, à l'occasion de sa Première Communion, 11 Juin 1908. Par le Baron Baeyens et la Baronne Baeyens" Peau de vélin, sur 108 pages de format in-8.  Reliure en maroquin citron clair, attaches de fermoirs EN OR et gravés, portant armoiries de la famille.  Gardes en soi, dentelle intérieure. Tranches dorées et ciselées.  Reliure signée de Douarde, le Jeune, à Paris. Spectaculaire ouvrage enluminé, d'une finesse remarquable, oeuvre d'un artiste sans très verse dans l'art de la décoration et la calligraphie. 3 grande figures à pleine page et tout le texte encadré de figures allégoriques, arabesques et autres détails dans le gout des manuscrits decorés de la Renaissance. Reliure de gout, fine et raffiné, en accord complet avec le texte. Le travail de dorure et ciselage des tranches est remarquable. Très beau livre.