Paire de rafraîchissoirs et leurs doublures en vermeil, le piédouche posant sur une base carrée à quatre pieds griffe et attaches de rinceaux, les bordures à moulures de palmettes et fleurs de lotus ou feuilles d'eau, le corps vissé sur le piédouche, la coupe inférieure amovible ornée de godrons, d'appliques de palmettes, roseaux et fleurs ; sous le col, ornée d'une large frise, appliquée et rivetée de scènes mythologiques représentant des amours ailés dans une barque, pêchant, retenant des cygnes ou tenant des roseaux ; les anses double ornées de feuillages et rinceaux posant sur une tête de Zeus.
Gravés d'armoiries surmontées d'une couronne de comte, sur une devise.
Poinçon de l'orfèvre Jacques-Henri FAUCONNIER, insculpation 1809, (les doublures sans poinçon d'orfèvre).
Paris, 1809-1819.
Hauteur : 32,5 cm - Longueur aux anses : 30 cm - Poids brut : 7,394 Kg