Huilier en argent et deux flacons en cristal blanc taillé ; au centre, la colonne surmontée d'une Victoire ailée tenant une palme dans chaque main, les porte-flacons à trois putti aux ailes de papillon soutenant un tore de laurier, le plateau rectangulaire sur quatre pieds griffe, le côté ciselé de feuilles de laurier et fleurs.
Poinçon de l'orfèvre Jean-Baptiste-Claude ODIOT, insculpation 1801.
Et marque en toutes lettres.
Paris, 1798-1809.
Hauteur : 31 cm - Longueur : 25,5 cm - Largeur : 11,2 cm
Poids brut sans les flacons : 2,565 Kg
Bibliographie :
GAUBE DU GERS, Odiot, L'orfèvre, éd.Sous le vent, Paris, 1990, p.101.un petit calque à la plume par Jean-Baptiste-Claude ODIOT, représentant un huilier du même modèle.(Fig.1)