Cabaret à liqueur en argent, comprenant trois flacons en cristal taillé ; le plateau rond posant sur trois pieds griffe, les bordures à moulures de feuilles d'eau, la galerie ajourée de feuilles de lierre alternés de têtes de profil à l'Antique, les porte-flacons à trois pilastres formés de termes ailés sur pieds griffe ; le fût central formé de trois termes à têtes d'Egyptiennes adossées, surmontées d'un panier fleuri.
Poinçon de l'orfèvre Jean-Joseph-Amédée BLANCHARD, insculpation 1803.
Paris, 1798-1809.
Hauteur : 32 cm - Diamètre : 32,5 cm
Poids brut (sans les flacons) : 1,674 Kg