Lot n° 40

Estimation :

Lot de quatre étuis à cigarettes rectangulaires en argent. Pour un, de forme cintrée, à décor guilloché de filets, gravé dans un angle AJO, travail français début XXe siècle. Pour un deuxième, à décor de filets ondulés, appliqué à l'intérieur des initiales JV, travail français, début du XXe siècle. Pour un troisième, à décor de bandes unies alternées de filets guillochés, appliqué JBN au centre du couvercle, l'intérieur en vermeil, le poussoir en verre bleu, travail français, début du XXe siècle. Pour le dernier, à décor au repoussé d'une scène champêtre, Indochine, vers 1900. Dimensions : 12 cm x 9 cm - 10,5 cm x 7,8 cm - 13 cm x 8,7 cm - 7,8 cm x 5,6 cm Poids brut : 490 g Accidents.