Bague dont la tête ronde est ornée d'un cabochon... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Bague dont la tête ronde est ornée d'un cabochon de verre bleu serti en bâte. Le contour du jonc est orné d'un fil lisse
à motif de vaguelette encadré de fils lisses. Du type 6a, selon la classification établie par R. Hadjadj, Bagues
mérovingiennes en Gaule du Nord.
Epoque mérovingienne, VI-VIIème s.
Or et pâte de verre.
Diamètre intérieur : 2,1 cm ES
Eclats et fêle au cabochon de verre, sinon belle conservation.