Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Fibule discoïde à décor filigrané dont le centre accueille une bâte rectangulaire contenant un cabochon de verre bleu. Epoque mérovingienne, VIIème siècle. Electrum, pâte de verre. D. 3,6-3,8 cm ES Quelques manques apparents de filigranes, trace de soudure au dos, sinon bel état. La surface de l'objet est couverte d'un délicat dessin de filigranes. Fils torsadés et fils lisses soulignent la bordure du disque, puis dessinent un motif étoilé autour du cabochon monté en bâte, bâte elle aussi ornée de filigranes. Subtilité technique, un travail au repoussé apporte au décor circulaire un peu de volume. La richesse du matériau et la complexité de son ornementation font de cet objet un élément de parure exceptionnel.