facebook
Lot n° 44
Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Bague à anneau octogonal, à tour plat et contour nervuré. Soudé sur l'anneau une corbeille hémisphérique cannelée
bordée dans sa partie supérieure de granulations qui séparent la corbeille de la bâte cylindrique. La bâte est sertie d'un grenat taillé en cône tronqué.
Art byzantin, VIème siècle.
Or fin.
Diamètre intérieur : 1,8 cm ES
Excellent état d'origine, un petit éclat à l'arête du grenat.
éclatt