*Cachet cylindrique légèrement évasé. Le décor est constitué de 3 registres séparés par deux lignes horizontales. Au centre lion attaquant un taureau. Registre supérieur : deux aigles à gauche. Registre
inférieur : un poisson à droite. Percé.
Art Achéménide, Ve siècle av. J.-C.
Calcédoine.
Diam. 1,7 cm H. 1,7 cm ES
Provenance : collection d'un diplomate français en activité au Proche et Moyen-Orient durant les années folles. Le cachet est connu par une photographie datant des années 60. Transmis par descendance.
Gravure extrêmement fine du plus pur style achéménide.
Les représentations de combats entre lions et taureaux sont particulièrement récurrentes dans l'art achéménide (voir par exemple les reliefs de l'Apadana à Persépolis). Ces scènes de combats et de mise
à mort sont interprétées comme incarnant le cycle terrestre dans toute sa dramaturgie, notamment au travers de la destruction créatrice.
La scène présentée sur notre cachet corrobore pleinement ce type d'interprétation cosmique. Il faudrait donc reconnaître dans ces animaux et leur action, les symboles de l'élément-milieu dans lesquels ils
vivent (eau, ciel et terre). La superposition dans une seule et même image de ces trois éléments-milieux nous livrerait ainsi une conception totalisante de l'ordre du monde chez les achéménides.