facebook
Lot n° 16

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Sceau cylindre. Deux personnages vêtus de longues robes sont assis de part et d'autre d'un vase à pied d'où jaillit un arbre de vie ; dans le champ une étoile, un croissant et un motif non identifié ; le
personnage de gauche est coiffé d'une calotte et tient une baguette dans la main droite tandis qu'il lève la main gauche ; le personnage de droite est coiffé d'une tiare et tient une coupe dans sa main
droite levée. Deux lignes d'inscriptions verticales en caractères cunéiformes.
IIIème dynastie d'Ur ou époque d'Isin Larsa.
Lapis-lazuli.
H. 1,6 cm ES

Provenance : galerie Drees, Bruxelles.

Ce cylindre figure un thème caractéristique de l'époque d' Ur III, où deux personnages se tiennent de part et d'autre d'une palme fichée dans un manchon biconique d'où retombent deux volutes. Cet
« autel » que l'on retrouve également sur la stèle d'Ur Nammu conservée au Musée d'Archéologie et d'Anthropologie de Philadelphie (USA), pourrait symboliser la fertilité.