Lot n° 12

Estimation :

Sceau cylindre à décor de rosaces à quatre feuilles lancéolées, poissons, cercles et branchages. Style « en brocart », décor d'inspiration florale caractéristique de la phase finale de l'époque de Djemdet Nasr, début IIIème millénaire av. J.-C. Pierre marron. H. 3,1 cm ES