Sceau cylindre à décor de rosaces à quatre feuilles lancéolées, poissons, cercles et branchages.
Style « en brocart », décor d'inspiration florale caractéristique de la phase finale de l'époque de Djemdet Nasr, début IIIème millénaire av. J.-C.
Pierre marron.
H. 3,1 cm ES