Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Bouddha assis en position de "dyna-mudra", geste de méditation, avec derrière la tête une mandorle, sur un socle orné d'une roue et d'un buffle en schiste. Art du Gandhara I/ Ve siècle H. 49 cm (restaurations et rebouchages)