RARE SUITE DE HUIT CUILLERS à café en argent doré,... Lot 357
Résultat :
Estimation :
RARE SUITE DE HUIT CUILLERS à café en argent doré, STRASBOURG 1757-1789, maitre orfèvre difficilement lisible. Modèle à filets et coquilles, souligné d’un ourlet, le filet se prolongeant en bordure du cuilleron (petites usures au vermeil). Dans leur écrin en marocain frappé à l’or, l’intérieur doublé de peau de chamois (usures d’usage à l’écrin). Pds. 254 g. Long. 14,1 cm.
Un modèle assez porche est illustré p. 140 dans l’ouvrage « Deux siècles d’orfèvrerie à Strasbourg » édité par les Musées de Strasbourg.