Lot n° 338

Résultat :
Estimation :

BELLE PAIRE DE BOUGEOIRS en argent, AIX-EN-PROVENCE 1744-1750 par Jean-Baptiste RICHARD reçu en 1738. Ils reposent sur une base chantournée à pointes s’étageant en gradins ornés de moulures de filets. L’ombilic est à pans et supporte un fût triangulaire ciselé de coquilles se prolongeant par une spatule. Le binet de forme hexagonale est à pans (polissage avec petite fissure au niveau d’un poinçon). Pds. 1414 g. Haut. 24,3 cm.